题霸题霸学习平台
← 返回公开题库
九年级数学解答题一般
题目
又是一年脐橙丰收季!!小石通过网络平台进行直播销售.已知每箱(小箱)脐橙的成本是3030元,如果销售单价定为每箱4040元,那么日销售量将达到100100箱.据市场调查,销售单价每提高11元,日销售量将减少22箱.
(1)(1)若销售单价定为每箱xx元(x>40)\left(x \gt 40\right),请用含xx的式子表示日销售量;
(2)(2)要使每天销售这种脐橙盈利16001600元,同时又要让利给顾客,那么脐橙的售价单价应定为每箱多少元?
知识点:一元二次方程的应用章节:第2章 一元二次方程 / 2.6 应用一元二次方程

答案与解析

注册登录后,免费下载和打印学生卷

注册或登录后可免费组卷、下载并打印学生卷,完成后会自动回到这道题。答案解析、错题本和学习分析可在登录后按需开通 VIP。

注册 / 登录后免费使用

自由组卷

围绕这道题再组一份练习 →

完整试卷

浏览同年级试卷结构 →