题霸题霸学习平台
← 返回公开题库
七年级数学解答题一般
题目
某学校计划开展"健康校园,阳光跳绳"活动,为此学校准备在某厂家购置AA,BB,CC三种跳绳.已知该厂家这三种跳绳的价格如下表:
名称AABBCC
单价(元/条)/条)12128866
(1)(1)若学校要购买这三种跳绳共6060条,其中购买AA跳绳xx条,购买BB跳绳的数量比AA跳绳的22倍少55条,用含xx的代数式表示购买CC跳绳的数量;
(2)(2)在(1)的条件下,用含xx的代数式表示学校购买这三种跳绳需要的总费用.
知识点:二元一次方程的应用、二元一次方程组的应用章节:第3章 一次方程与方程组 / 3.5 二元一次方程组的应用

答案与解析

注册登录后,免费下载和打印学生卷

注册或登录后可免费组卷、下载并打印学生卷,完成后会自动回到这道题。答案解析、错题本和学习分析可在登录后按需开通 VIP。

注册 / 登录后免费使用

自由组卷

围绕这道题再组一份练习 →

完整试卷

浏览同年级试卷结构 →