题霸题霸学习平台
← 返回公开题库
九年级数学解答题一般
题目
阳光合作社在党委政府的精心指导下,大力发展生态水果蓝莓,助推乡村经济发展.在蓝莓上市期间,某水果店第一次用12001200元购进蓝莓销售;由于蓝莓深受人们喜欢,第一次购进的蓝莓很快售完.该水果店又用15001500元购进这种蓝莓,所购数量与第一次购进数量相同,但每千克的价格比第一次购进的贵了1010元.
(1)(1)该水果店第一次购进蓝莓的进价为多少元//千克?
(2)(2)假设该水果店两次购进的蓝莓按相同的售价全部售完,要使总利润不低于900900元,则每千克蓝莓的售价至少是多少元?
知识点:分式方程的应用章节:方程与不等式 / 分式方程

答案与解析

注册登录后,免费下载和打印学生卷

注册或登录后可免费组卷、下载并打印学生卷,完成后会自动回到这道题。答案解析、错题本和学习分析可在登录后按需开通 VIP。

注册 / 登录后免费使用

自由组卷

围绕这道题再组一份练习 →

完整试卷

浏览同年级试卷结构 →