题目某商品的进价为每件202020元,现在的售价为每件404040元,每星期可卖出200200200件.市场调查反映:如调整价格,每涨价111元,每星期要少卖出555件.则每星期售出商品的利润y(单位:元)y(单位:元)y(单位:元)与每件涨价x(x(x(单位:元)之间的函数关系式是( )A.y=(200−5x)(40−20+x)y=\left(200-5x\right)\left(40-20+x\right)y=(200−5x)(40−20+x)B.y=(200+5x)(40−20−x)y=\left(200+5x\right)\left(40-20-x\right)y=(200+5x)(40−20−x)C.y=200(40−20−x)y=200\left(40-20-x\right)y=200(40−20−x)D.y=200−5xy=200-5xy=200−5x知识点:二次函数的应用章节:函数 / 二次函数