题目某市为治理污水,需要铺设一段全长为3000m3000m3000m的污水排放管道,为尽量减少施工队对城市交通所造成的影响,实际施工时每天的工作效率比原计划提高20%20\%20%,结果提前101010天完成这一任务,设原计划每天铺设管道xmx mxm,根据题意可列方程为( )A.3000(1−20%)x−3000x=10\frac{3000}{(1-20\%)x}-\frac{3000}{x}=10(1−20%)x3000−x3000=10B.3000(1+20%)x−3000x=10\frac{3000}{(1+20\%)x}-\frac{3000}{x}=10(1+20%)x3000−x3000=10C.3000x−3000(1−20%)x=10\frac{3000}{x}-\frac{3000}{(1-20\%)x}=10x3000−(1−20%)x3000=10D.3000x−3000(1+20%)x=10\frac{3000}{x}-\frac{3000}{(1+20\%)x}=10x3000−(1+20%)x3000=10知识点:由实际问题抽象出分式方程章节:方程与不等式 / 分式方程