题霸题霸学习平台

初中免费试题库,先看题再决定怎么练

游客可浏览题目与选项;登录后可免费组卷并下载学生卷。答案解析、练习判分和错题本由 VIP 解锁。

高频错题

近期常错题排行

根据匿名练习记录整理

#1 · 常错题

#2 · 常错题

将循环小数化为分数:整数、有限小数、循环小数都可以化成分数,整数和有限小数化成分数容易,循环小数如何化成分数呢?请看下面的例子. 将循环小数$0.288\ldots $化成分数:将$0.288\ldots $分别乘$10$和$100$,得$2.88\ldots $和$28.88\ldots $,两个得数相减得$26(两个得数小数部分相同)$,而相减所得的$26$应该是$0.288\ldots $的$\left(100-10\right)

#3 · 常错题

今年市委市政府积极推进创建“全国文明城市”工作,市创城办公室为了调查初中学生对“社会主义核心价值观”内容的了解程度\((\)程度分为:“\(A-\)十分熟悉”,“\(B-\)了解较多”,“\(C-\)了解较少”,“\(D-\)不知道”\()\),对我市一所中学的学生进行了随机抽样调查,根据调查结果绘制了两幅不完整的统计图如图,根据信息解答下列问题: \((1)\)本次抽样调查了多少名学生; \((2)\)补全条形统计图和扇形统计图; \

#4 · 常错题

#5 · 常错题

一批水果的标准质量是$30$千克,超出标准质量记为正,低于标准质量记为负,现记录如下:$+8$,$-9$,$-5$,$+7$,$-8$,$-6$,$+7$,$+10$. $(1)$这批水果总共有多少千克? $(2)$第一天按每千克价格$5$元卖出了这批水果的一半,第二天为了吸引顾客把第一天卖水果的价格降价$20\%$后作为新的价格,卖完了剩下的水果,请计算一下这批水果一共卖了多少钱?

#6 · 常错题

分类讨论思想是数学的重要思想,在学习有理数的过程中,也深有感受$!$ $(1)$当$ab \lt 0$时,若$b \gt 0$,$|a| \lt |b|$,则$a+b \_\_\_\_\_\_0$; $(2)$当$abc \lt 0$时,若$ab \gt 0$,则$c \_\_\_\_\_\_0$; $(3)$已知$a$,$b$,$c$是非零有理数,则$\frac{a}{|a|}+\frac{b}{|b|}+\frac{c}{|c|}=

精选练习题目

“七年级数学 中等难度 选择题 5 道”的搜索结果

已识别:七年级 · 数学 · 中等难度 · 选择题 · 5 道

清除筛选
七年级·数学·选择题由实际问题抽象出一元一次方程

英国伦敦博物馆保存着一部极其珍贵的文物——纸草书,这是古代埃及人用象形文字写在一种用纸莎草压制成的草片上的著作,它于公元前\(1700\)年左右写成.这部书中,记载着这样一个数学问题:“一个数,它的全部,加上它的七分之一,其和等于\(19\)”.若设这个数是\(x\),则可以列一元一次方程表示为\((\quad)\)

查看题目详情 →

七年级·数学·选择题由实际问题抽象出一元一次方程

据北京市公园管理中心统计数据显示,\(10\)月\(1\)日至\(3\)日,市属\(11\)家公园及中国园林博物馆共\(12\)个景点接待市民游客\(105.23\)万人,比去年同期增长了\(5.7%\),求去年同期这\(12\)个景点接待市民游客人数.设去年同期这\(12\)个景点接待市民游客\(x\)万人,则可列方程为\((\quad)\)

查看题目详情 →

七年级·数学·选择题由实际问题抽象出一元一次方程

某制药厂制造一批药品,如用旧工艺,则废水排量要比环保限制的最大量还多\(100t\);如用新工艺,则废水排量比环保限制的最大量少\(50t.\)新、旧工艺的废水排量之比为\(3\):\(4\),求两种工艺的废水排量各是多少?若设新、旧工艺的废水排量分别为\(3x\:t\)和\(4x\:t\),则依题意列方程为\((\quad)\)

查看题目详情 →

七年级·数学·选择题由实际问题抽象出一元一次方程

某车间共有\(48\)名工人,生产\(A\),\(B\)两种零件,\(1\)个\(A\)零件和\(2\)个\(B\)零件可以配成一套,每人每天平均能生产\(A\)种零件\(6\)个或\(B\)种零件\(24\)个,则应分配多少人生产\(A\)种零件,多少人生产\(B\)种零件才能使每天生产的\(A\)种零件和\(B\)种零件刚好配套?设分配\(x\)人生产\(A\)种零件,依据题意列方程得\((\quad)\)

查看题目详情 →

七年级·数学·选择题由实际问题抽象出一元一次方程

我国古代名著《九章算术》中有一题:“今有人共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.问人数、鸡价各几何?”题意是:“有若干人凑钱合伙买鸡,如果每人出\(9\)文钱,多出\(11\)文钱;如果每人出\(6\)文钱,还差\(16\)文钱.问买鸡的人数、鸡的价钱各是多少?设有\(x\)人共同买鸡,则可列方程为\((\quad)\)

查看题目详情 →

题库使用说明

从一道题开始,形成可复盘的练习记录

按真实条件找题

可以组合年级、学科、难度、题型和知识点搜索;筛选结果页不单独参与索引,避免重复页面分散权重。

题目公开,学习闭环由 VIP 解锁

题干与选项可直接浏览;答案解析、判分、错题本和针对训练需要 VIP。

再转成专项训练

发现薄弱知识点后可继续组卷或练同类题,把一次搜索转成后续练习和错题复盘。